Colloque « Continuités et discontinuités républicaines (1789-1945) » Amphi Guizot, La Sorbonne, Jeudi 20 et vendredi 21 janvier 2022

- [Télécharger l'article au format PDF]

Nous sommes heureux de soutenir le colloque « Continuités et discontinuités républicaines (1789-1945) » qui se déroulera dans l’amphithéâtre Guizot de la Sorbonne - et en distanciel pour les classes de lycées - les 20 et 21 janvier prochains.
Préinscriptions auprès de Cédric Maurin, co-organisateur du colloque avec Eric Anceau : ced.maurin@gmail.com

CONTINUITÉS ET DISCONTINUITÉS RÉPUBLICAINES (1789-1945) (SIRICE, ED 2 SORBONNE UNIVERSITÉ, CH XIXe S., CHPP, SOCIÉTÉ DE 1848, SFHPo, APHG

Amphi Guizot de la Sorbonne
(entrée par la Cour d’honneur)

Programme

Jeudi 20 janvier 2022 :

Matinée : Des républicaines et des républicains (I) (9 h. – 12 h. 30)

Présentation de la manifestation scientifique par Jean Garrigues (Université d’Orléans), Éric Anceau (Sorbonne Université) et Cédric Maurin (Sorbonne Université)
Les enjeux de la question pour l’Éducation nationale par Matthieu Lahaye (IGESR)

Thématique 1 : Acteurs individuels et collectifs de la République, réseaux
Président et discutant : Pierre Allorant (Université d’Orléans)
Noëlline Castagnez (Université d’Orléans) et Cédric Maurin (Sorbonne Université)
Débat

Thématique 2 : Genre et République
Président et discutant : Michèle Riot-Sarcey (Paris-Saint-Denis)
Mathilde Larrère (UPEM) et Caroline Fayolle (Université de Montpellier)
Débat

Après-midi : La République en débat(s) (II) (14 h. – 17 h. 30)

Thématique 3 : La République, quelle République ?
Président et discutant : Nicolas Roussellier (Sciences-Po Paris)
Christophe Bellon (Institut catholique de Lille) et Charles Lenoir (ENA)
Débat

Thématique 4 : Circulation des modèles républicains entre la France et le monde
Président et discutant : Éric Anceau (Sorbonne Université)
Delphine Diaz (Université de Reims-Champagne-Ardenne et IUF) et Hervé d’Argent (Sorbonne Université)
Débat

Vendredi 21 janvier 2022 :

Matinée : Légalité républicaine et contestations en métropole et en Outre-Mer (III) (9 h. – 12 h. 30)

Thématique 5 : Impérialisme, colonialisme et république
Président et discutant : Pierre Singaravelou (Université de Panthéon Sorbonne)
Julie d’Andurain (Université de Lorraine à Metz) et Berny Sèbe (Université de Birmingham)
Débat

Thématique 6 : Ordre et désordres républicains
Président et discutant : Olivier Dard (Sorbonne Université)
Quentin Deluermoz (Université de Paris) et Maxime Michelet (Sorbonne Université)
Débat

Après-midi : Culture et enjeux de mémoires (IV) (14 h. – 17 h. 30)

Thématique 7 : Pour une histoire culturelle et matérielle de la continuité républicaine ?
Président et discutant : Bertrand Tillier (Université de Panthéon Sorbonne)
Emmanuel Fureix (UPEC) et Jonathan Barbier (Sciences Po Toulouse)
Débat

Thématique 8 : Enjeux de mémoires
Président et discutant : Jacqueline Lalouette (émérite Université de Lille 3 et IUF)
Rémi Dalisson (INSPE de Rouen et Université de Normandie) et Marion Pouffary (Sorbonne Université et Assemblée nationale)
Débat

Conclusions : Éric Anceau et Cédric Maurin

Le programme en PDF :

©Historiens & Géographes - 20/12/2021.