Les responsables de l’APHG Mise à jour 5 février 2017

- [Télécharger l'article au format PDF]

L’organigramme de l’APHG, l’association professionnelle française des professeurs d’Histoire et de Géographie, éditeur de la revue Historiens & Géographes.

PRÉSIDENTS D’HONNEUR

  • Bruno BENOIT
  • André LARONDE (†)
  • Robert MARCONIS
  • Jean PEYROT (†)
  • Jacques PORTES

VICE-PRÉSIDENTS D’HONNEUR

  • Jacques ALDEBERT (†)
  • Bernard PHAN

MEMBRES DU BUREAU NATIONAL

  • Président : Franck COLLARD
  • Vice-Présidents : François DA ROCHA-CARNEIRO et Christian LAUDE
  • Secrétaires Généraux : Christine GUIMONNET et Hubert TISON
  • Secrétaires Généraux adjoints : Marc CHARBONNIER et Claude RUIZ
  • Trésorier : Max AURIOL
  • Trésorière adjointe : Odette LACUEVA
Le Président, le Président d’Honneur, les Vice-présidents, les Secrétaires généraux et les Secrétaires généraux adjoints de l’APHG élu(e)s le 29/01/2017.

MEMBRES DU CONSEIL DE GESTION

Élu-e-s pour deux ans (en gras les nouveaux élus au 29/01/2017)

  • 1. Hélène AURIGNY
  • 2. Max AURIOL
  • 3. Marc CHARBONNIER
  • 4. Franck COLLARD
  • 5. François DA ROCHA CARNEIRO
  • 6. Jean-Marc FEVRET
  • 7. Florian NICOLAS
  • 8. Christine GUIMONNET
  • 9. Sonia LALOYAUX
  • 10. Christian LAUDE
  • 11. Chantal LE GUILLOU-PORQUET
  • 12. Emmanuel MATHIOT
  • 13. Vincent MAGNE
  • 14. Françoise MARTIN
  • 15. Claude RUIZ
  • 16. Franck SCHWAB
  • 17. Hubert TISON
  • 18. Gilles VERGNON

Chargé(e)s de mission auprès du Bureau national et du Conseil de Gestion

Les chargé(e)s de mission auprès du Bureau national et du Conseil de Gestion assistent aux réunions nationales sur invitation du Bureau. Elles/Ils rendent compte chaque année de leurs activités par un rapport écrit. Elles/Ils font part de leur expertise sur leurs dossiers de compétence.
  • Vincent BERVAS, chargé de l’audiovisuel connecté et de la web TV de l’APHG
  • Brice BOUSSARI, chargé de mission auprès de la Trésorerie nationale
  • Aleth BRIAT, chargée des Fondations et des Associations de la Mémoire combattante, de la Mémoire de la Résistance et de la Déportation et du CNRD
  • Bernard HAY, chargé de mission Outre-mer pour les relations inter-régionales et la réflexion sur les programmes adaptés
  • Samuel DEPRAZ, chargé de la réflexion autour des programmes de géographie
  • Frédéric ELEUCHE, chargé des textes officiels et réglementaires
  • Nicolas LEMAS, chargé des relations avec les classes préparatoires et représentant auprès de la Conférence des Présidents des Associations des Professeurs Spécialistes
  • Violeta MARTINEZ-AURIOL, chargée de l’enseignement de l’Histoire des Arts, du concours EUSTORY et des relations avec le Festival de l’Histoire de l’Art de Fontainebleau
  • Caroline MOREL, chargée des relations avec EUROCLIO et des relations avec le comité d’organisation EUROCLIO-APHG Marseille en 2018
  • Jacques SEGUIN, chargé de l’enseignement de la Défense et de la Réserve Citoyenne
  • Corinne TALON, chargée de l’enseignement de la Défense et du Trinôme académique

Responsables des COMMISSIONS NATIONALES

  • Commission Collège  : Françoise MARTIN et Didier DOIX
  • Commission Lycée général et technologique : Emmanuel MATHIOT
  • Commission Lycée professionnel : Iris NAGET et Vincent MAGNE
  • Commission Universitaire : Nicolas MATHIEU
  • Commission Civisme : Christine GUIMONNET
  • Commission Europe : Ann-Laure LIEVAL
  • Commission Numérique : Christophe LEON

Résultat des élections au COMITÉ NATIONAL de l’APHG (renouvellement de la moitié des élu-e-s sur liste nationale le 21/01/2017)

Sont élu-e-s :

  • 1. Florian NICOLAS
  • 2. Marc CHARBONNIER
  • 3. Christophe LEON
  • 4. Emmanuel MATHIOT
  • 5. Bernard HAY
  • 6. Ann-Laure LIEVAL
  • 7. Cécile DELFORGE
  • 8. Hubert TISON
  • 9. Danièle MOATTI-GORNET
  • 10. Caroline MOREL
  • 11. Jean-Marc FEVRET
  • 12. Georges SIDERIS
  • 13. Muriel HOOS
  • 14. Antoine IMBAULT
  • 15. Gilles VERGNON
  • 16. Jacques SEGUIN
  • 17. Hélène SUAREZ
  • 18. Jean-Marc CAPDET
  • 19. Aleth BRIAT
  • 20. Jean-Sébastien LEBLANC
  • 21. Guy PALMACCIO
  • 22. Xavier DELBEQUE
  • 23. Cécile PICARDAT
  • 24. Violeta MARTINEZ-AURIOL

Secrétariat administratif de l’APHG

  • Jean-Pierre ALLAIN et Liliana DACALOR (Secrétariat administratif, permanent(e)s salarié(e)s de l’association), Henri BEAULIEU, Monique DEFRADAS, Yvette LAUDE, Béatrice LOUÂPRE-SAPIR, Vincent MULTRIER (associatifs bénévoles).

MEMBRES DE LA RÉDACTION DE LA REVUE HISTORIENS & GÉOGRAPHES ET DU SITE INTERNET NATIONAL

Equipe de Rédaction de la revue Historiens & Géographes

  • Directeur de la publication : Franck COLLARD
  • Directeur de la Rédaction / Rédacteur en chef : Hubert TISON
  • Rédacteur en chef adjoint : Claude RUIZ
  • Secrétaires de la Rédaction : Alain LAUDE et Yohann CHANOIR
  • Secrétaire de Rédaction adjoint : Marc CHARBONNIER
  • Conseillers scientifiques de la Rédaction : François BART, Jean-Jacques BECKER, Bruno BENOIT, Henri BRESC, Bernard BRET, Pierre CABANES, Claude CARLIER, Laurent CARROUE, Jean-Paul CHARVET, Franck COLLARD, Jean-Nicolas CORVISIER, Jean-Marc DELAUNAY, Jean DELMAS, Gérard DOREL, Jean-Philippe GENET, Sabine JANSEN, Philippe JOUTARD, Dominique JULIA, Michel KAPLAN, André KASPI, Nicole LEMAITRE, Jean-Noël LUC, Robert MARCONIS, Antoine MARES, Alain MIOSSEC, Guy PERVILLE, Bernard REMY, Ralph SCHOR, Anne THOUZET, Yvette VEYRET.
  • Comité APHG : Jacques ALDEBERT, Eric BONHOMME, Aleth BRIAT, Yohann CHANOIR, Marc CHARBONNIER, François DA ROCHA-CARNEIRO, Marie-Alice HELMANN, Jacqueline HOULGATTE, Christian LAUDE, Pierre KERLEROUX, Christine GUIMONNET, Sonia LALOYAUX, Christophe LEON, Béatrice LOUÂPRE-SAPIR, Nicolas LEMAS, Bernard PHAN, Claude RUIZ, Richard VASSAKOS.
  • Pédagogies : Cinéma : Eric AUPHAN, Didactique : Gérard HUGONIE, Université  : Franck COLLARD, Multimédia : Gérard COLOTTE, Internet : Daniel LETOUZEY, Défense : Corinne BOUTEILLE et Sylvie RACHET, Chronique climatique : Denis LAMARRE.
  • Culture : HG a noté (comptes-rendus, livres et revues) : Alain LAUDE et Claude RUIZ (dir.), BD : Stéphanie MORILLON et Vincent MARIE, DVD : Bruno CALVES, Expositions : Alain LAUDE, Musique : Didier FRANCFORT, Jean-Philippe GENET, Philippe GUT, André SEGOND et Philippe ZWANG, Théâtre : Jacques PORTES, Mots croisés : Joseph ESTEVES.
  • Traducteurs : Deke DUSINBERRE (anglais)
  • Cartes : Roberto GIMENO
  • Photos : Pierre FOUCRAS
  • Publicité : Odette LACUEVA
  • Imprimerie : ARTEPRINT - ZI des Chanoux - 79-83, rue des Frères-Lumière - 93330 Neuilly-sur-Marne.

Equipe de Rédaction du site internet national

  • Directeur de la publication : Franck COLLARD
  • Rédaction en chef : Hubert TISON, Assistant : Marc CHARBONNIER
  • Webmestre : Marc CHARBONNIER.
  • Responsables éditoriaux : Hubert TISON (L’association), Claude RUIZ (La revue), François DA ROCHA-CARNEIRO (L’enseignant) et Christine GUIMONNET (L’actualité scientifique et culturelle)
  • Chaîne vidéo APHG-YouTube : Vincent BERVAS
  • Equipe éditoriale : Jean-Pierre ALLAIN, Max AURIOL, Henri BEAULIEU, Bruno BENOIT, Frédéric BIERE, Pierre BONET, Marc CHARBONNIER, François DA ROCHA-CARNEIRO, Christine GUIMONNET, Christophe LEON, Mélanie NEUVILLE, Claude RUIZ, Franck SCHWAB, Hubert TISON.
  • Conception du site : Claire BERTAUT et Yanic GORNET

LES RÉGIONALES (Présidents et Secrétaires)

  • Aix-Marseille : Hélène AURIGNY (Présidente) et Marie-Antoinette PASTOR (Secrétaire)
  • Alsace : Emmanuel MATHIOT (Président) et Mireille BIRET (Secrétaire)
  • Aquitaine : Thomas VERCLYTTE (Président) et Bruno CHARBONNIER (Secrétaire)
  • Auvergne : Jean-François VALLEIX (Président) et Jean-Marc MANHES (Secrétaire)
  • Basse-Normandie : Alain HUGON (Président) et Gérard LANGE (Secrétaire)
  • Bourgogne : Marie-José DE BERGH, Didier DOIX (co-Présidents) et Jean-Marc BONNEFOY (Secrétaire)
  • Bretagne : Jacqueline HOULGATTE (Présidente) et Amaury CHAUOU (Secrétaire)
  • Centre : Eric ALARY (Président) et Eudes GIRARD (Secrétaire)
  • Champagne-Ardenne : Véronique BEAULANDE (Présidente) et Véronique POGGIOLI (Secrétaire)
  • Franche-Comté : Françoise MARTIN (Présidente) et Carlos DOS SANTOS (Secrétaire)
  • Grenoble : Pierre FOUCRAS, Pascal GUYON (co-Présidents) et Chantal MAZIOU (Secrétaire)
  • Guadeloupe : Arnaud CLERMIDY (Président) et Elisabeth DESBOIS-DIMOSI (Secrétaire)
  • Guyane : Jacqueline ZONZON (Présidente) et Sarah EBION (Secrétaire)
  • Haute-Normandie : Aude ERRAGNE (Présidente) et Marie-Claire RIOULT (Secrétaire)
  • Île de France : Nicolas MATHIEU (Président), Hélène PAPADOPOULOS (Vice-présidente chargée des relations avec les médias et l’organisation des voyages), Corinne TALON (Vice-présidente chargée de l’Académie de Créteil), Michel RIMBOUD (Vice-président chargé de l’Académie de Paris), Marc CHARBONNIER (Vice-président chargé de l’Académie de Versailles), Violeta MARTINEZ-AURIOL (co-Secrétaire) et Danièle MOATTI-GORNET (co-Secrétaire)
  • Languedoc-Roussillon : Richard VASSAKOS (Président) et Jean-Philippe COULLOMB (Secrétaire)
  • Limousin : Pascal PLAS (Secrétaire)
  • Lorraine : Franck SCHWAB (Président) et Antoine IMBAULT (Secrétaire)
  • Lyon : Samuel DEPRAZ (Président) et Martin CHARLET (Secrétaire). Responsable du pôle de Roanne : Didier GALLANT ; Responsable du pôle de Saint-Etienne : Laurent PIREYRE ; Responsables du pôle de l’Ain : Audrey FERLUT, Martin CHARLET.
  • Midi-Pyrénées : Florian NICOLAS (Président) et Claire LLANES (Secrétaire)
  • Nice : Olivier CLOUET (Président) et Marie-Geneviève VIDARD (Secrétaire)
  • Nord-Pas-de-Calais : Sonia LALOYAUX (Présidente) et Vanessa TANT (Secrétaire)
  • Pays-de-la-Loire : Thierry PIEL (Président) et Jeoffrey-Gaylord REMAUD (Secrétaire)
  • Picardie : Cécile DELFORGE (Présidente) et Anne-Sophie DERIEMACKER (Secrétaire)
  • Poitou-Charentes : Chantal LE GUILLOU-PORQUET (Présidente) et Jacques SEGUIN (Secrétaire)
  • Réunion : Bernard HAY (Président) et Dominique VANDANJON (Secrétaire)

© Le Secrétariat général avec les services de la Rédaction de l’APHG - Tous droits réservés. 01/02/2017.